среда, 14 августа 2013 г.

Обзор лёгкого нагрудника 5.11 TacTec Chest Rig


Информация о новом универсальном нагруднике 5.11 TacTec Chest Rig (TCR) от компании 5.11 Tactical появилась в середине осени 2012 года. Новинка позиционировалась, как лёгкая и универсальная система переноски магазинов M/AK-серии. Ключевая особенность, которая выделялась производителем, — это возможность быстро перевести плечевые лямки из «Н» образной конструкции в крестообразную. Данный нагрудник разрабатывался и тестировался достаточно длительное время, для его испытаний привлекались сотрудники правоохранительных органов, военные, инструктора, включая Кайла Лемба (Viking Tactics) и покойного Криса Кайла.


Учитывая очень скудный список нагрудников, которые были в моем пользовании, я буду время от времени проводить параллели с нагрудником SFG Enhanced Combat Chest Rig (ECCR). Нагрудник 5.11 TacTec Chest Rig появился в моем распоряжении с первых дней июня. Первое, на что обращаешь внимание при распаковке, это вес изделия. Общий вес нагрудника около 530 граммов, что значительно легче, чем пустой ECCR, который весит почти 1.5 кг. Это, скорей всего, обусловлено более компактной конструкцией TCR, отсутствием различных утилитарных подсумков и использованием 500-го нейлона, как основного материала.


5.11 TacTec Chest Rig представляет собой платформенный нагрудник с интегрированными подсумками, который закрепляться двумя широкими плечевыми лямками и одной поясной ленточной. С внутренней стороны нагрудника нашит сетчатый карман с эластичной горловиной, приблизительная ширина кармана — 26 см, а высота — 17 см. Понравилось, что длину всех лямок возможно подгонять не снимая нагрудника, в свою очередь свободные концы можно отрезать или зафиксировать идущей в комплекте резинкой.


Конструкция плечевых лямок напоминают лямки, которые используется в последних моделях рюкзаков 5.11, только внутренняя пористая пенка значительно тоньше и мягче. К сожалению, плечевые лямки полностью не снимаются, поэтому нагрудник будет комфортно носить самостоятельно или с бронежилетами, где плечевые лямки тонкие и плоские, например, с жилетами PACA или Slick. В задней части лямки крепятся пластиковыми пряжками к плотным нейлоновым летам, между лямками расположена широкая перемычка с велкро. Чтобы её полностью снять, необходимо открепить фиксирующие ленты с каждой стороны и отсоединить обе плечевые лямки, после этого лямки можно закрепить крестообразно.


Так же, как и в ECCR, в нагруднике 5.11 используется своя оригинальная система интегрированных подсумков и креплений. Центральное отделение разделено на четыре секции, внутри нашита широкая резинка, которая удерживает магазины и не даёт им стучать друг об друга. Фронтальные две секции рассчитаны на два магазина каждая, конечно в одну секцию возможно упаковать и четыре магазина, но передние два не будут фиксироваться резинкой. Две боковые секции сделаны универсальными, их объём можно регулировать специальной лямкой с внутренней стороны нагрудника. В секциях можно располагать радиостанции, магазины или бутылки с водой.

В комплекте с нагрудником поставляются набор эластичных шнурков с пластиковыми фиксаторами и вытяжными хлястиками, которые можно использовать для фиксации магазинов параллельно с имеющимися клапанами. Кончики всех вытяжных хлястиков усилены слоем шершавой резины. Для тех, кому предусмотренных подсумков недостаточно, имеется три ряда стандартных PALS-строп на 14 ячеек каждая.


В целом, система очень понравилась своей универсальностью и простотой подгонки. Носится нагрудник без каких-либо проблем, все сшито качественно, не подкопаешься. Как по мне, единственное, что не хватает нагруднику, так это полностью съёмных плечевых лямок с дополнительными пряжками для крепления его к жилету, а также ещё одной широкой резинки на передней панели с внутренней стороны, которая позволит зафиксировать второй ряд магазинов.

Нагрудник 5.11 TacTec Chest Rig заказывался в онлайн-магазине PROF1 Group, кроме песочного (Sandstone) цвета, доступен в полностью чёрном и зелёном варианте. Стоимость нагрудника — $136.

Комментариев нет:

Отправить комментарий